Dr. Pedro Martínez LatuffDr. Pedro Martínez Latuff

Médico Cirujano

 

Egresado de la Universidad Central de Venezuela con el Título de Médico Cirujano. Caracas. 1968.

Externo del Instituto de Oncología “Dr. Luís Razettí”, Caracas, 1966 -1968.

Interno Permanente de la Maternidad “Concepción Palacios”. Caracas. 1967-1968.

 

Trabajo Asistencial de Postgrado:

Internado Rotatorio Hospital Universitario “Ruiz y Páez”, Ciudad Bolívar. Octubre 1968 - Enero 1970.

Residencia Quirúrgica, Departamento Quirúrgico, Hospital Universitario “Ruiz y Páez”, Ciudad Bolívar: Enero 1970 - Junio 1972.

Residencia Oncológica Ad-Honorem, Instituto de Oncología “Dr. Luís Razettí”, Caracas, Junio 1972 - Mayo 1973.

Médico Especialista I, Servicio de Cirugía, Hospital Militar “Dr. Vicente Salías” Fuerte Tiuna. Caracas, Enero - Noviembre 1977.

 

Curso de Postgrado:

Postgrado de Oncología. Instituto de Oncología “Dr. Luís Razettí”.Caracas, Mayo 1973 - Diciembre 1976.

Curso de Especialización en Termografía de Placas. Instituto de Toco Ginecología y Patología Mamaria.  Departamento de Toco Ginecología de la Facultad de Ciencias Médicas de UNICAMP. Campinas, 31 de Agosto - 01 de Octubre de 1978. Sao Paulo. Brasil.

 

Actividad Actual:

Médico Jefe de Servicio de Patología Mamaria del Instituto de Oncología  “Luís Razettí”, desde el año 2005.

Médico Jefe II. 16 de Noviembre 2003. Instituto de Oncología “Dr. Luís Razettí”.

Médico Adjunto Especialista II. Programa Nacional de Patología Mamaria. Dirección Nacional de Oncología. M.S.A.S.  Caracas, desde Enero de 1977.

Médico Jefe I. Adscrito al Servicio de Patología Mamaria, Instituto de Oncología “Dr. Luís Razettí” de Caracas, desde el 2002.

Cirujano General, Oncólogo, Mastólogo en ejercicio Privado. Policlínica Santiago de León”, Caracas, desde 1987.

Médico Especialista en Oncología. Escalafón XII, del Centro de Especialidades Médicas “Horacio Almeida”, del I.V.S.S., Caracas. Ganado por Concurso de Credenciales, desde el 19-06-1989.

Especialista en Gerencia de Servicios de Salud, egresado de la UCAB en el año 2006.

Maestría en Gerencia de Servicios de Salud, egresado de la UCAB en el año 2007.

Jefe del Servicio de Patología Mamaria del Instituto de Oncología “Luís Razettí”. Caracas, desde el 2007.

 

Actividades Gremiales:

Delegado Oficial de la 1ra. Asamblea Nacional de Internos y Residentes efectuada en Barquisimeto, Estado. Lara, del 23 al 24 de Agosto de 1969.

Vicepresidente de la Sociedad Médica “Dr. Bernardo Guzmán Blanco”, desde 1995.

Presidente de la Sociedad Venezolana de Mastología, periodo 1997-1999.

Delegado Oficial como Presidente de la Sociedad Venezolana de   Mastología a reunión de Senology International Society (S.I.S.), Oporto, Portugal, Mayo-Junio 1998.

Delegado Oficial como Presidente de la Sociedad Venezolana de Mastología a Reunión de Senology International Society   (S.I.S.), San Antonio, Texas, EE.UU., Diciembre 1998.

Delegado Oficial como Presidente de la Sociedad Venezolana de Mastología a Reunión de Senology Internacional Society (S.I.S.), Ciudad de México, México. Mayo 1999.

Presidente de la Sociedad Médica “Dr. Bernardo Guzmán Blanco” del Instituto de Oncología “Dr. Luís Razettí”, período 2000-2010.

 

 

Volver a Expresidentes

 

 

 

 
boton1
sombra
 
Publicidad
Disponible

Volver